今回のルートは 小樽〜富良野〜弟子屈〜知床〜サロマ湖〜層雲峡〜秩父別〜小樽 北海道を東西に駆けるルートです。 |
|
2010北海道ツーリングの出発です。今回は8名7台どんなツーリングになることやら・・・(後ほど合流1名・スタッフ1名) | |
北海道上陸前の寄り道 天橋立にて・・・ 地上からみると観光マップとは違い松林が海際にあるだけ やはり展望台から見ないとあの景色は分かりません。 |
|
ツーリングの楽しみの一つ食事タイム 景色の良い食堂でした。 |
|
最後の参加者伊藤様合流です。 なんとこの日仕事を終えた後大急ぎで舞鶴まで 走ってこられました。 |
|
舞鶴から小樽までは何も見えないただただ大海原を航海です。 唯一逆航路のフェリーと一度すれ違う時は甲板に大勢の人が出て眺めます。汽笛も鳴らしあったりしてます (あまりに何も無いと船がすれ違う何でもない光景が絵になります。) |
|
今回フェリーは2等寝台 うなぎの寝床といった所でしょうか。しかしみんな近いのでかえって話しが弾みました。 ちゃんとカーテンも閉まるし以外にオススメ。 |
|
今回バイクの置き場はチョット狭い出すのに苦労する場所でした。 いよいよ上陸!北海道の地を走ります。 といっても到着は夜の10時。小樽のホテルまで数分間です。 |
|
北海道1日目小樽〜上富良野へ | |
いきなり雨。しかし北海道ツーリング中止はありません。 みんなカッパを着てスタート。 |
|
途中道の駅にて休憩 『あげいも』をほおばる |
|
昼食は個々地元名物料理を食します。 食事の後は店外販売のカットメロン これがおいしい! 北海道ではゆでとうきび・カットメロンなど見逃す手は有りません |
|
富良野にあるジェットコースターの道と呼ばれる道。 長い直線で上ったり下ったり高低さのある名所。 北海道に来たって気がします。 |
|
富良野にある名所青い池。水の色がまさに青。神秘的です。 天候は雨が降ったり止んだりの繰り返し。 カッパはこの日脱がずじまいでした。 |
|
十勝岳にて・・・ 登山客の方もおられ登山道入り口には入山証入れもありなにか本格的。 |
|
1日目無事終了 宿泊はフラヌイ温泉 おいしい料理で宴会の始まりです |
|
北海道2日目上富良野〜弟子屈(摩周湖付近) | |
2日目出発今日も雨です。しかも強め。 こんな日に北海道ツーリング最長の距離を移動です。 みんなテンション下がり気味ですがとにかく出発。 |
|
途中富良野メロンを購入。北海道土産には欠かせません。 たとえ雨が土砂降りであろうとも・・・・先頭を走る私が勝手に寄っちゃいました。 |
|
北海道ツーリングと言えば美幌峠。 ここは景色も良くツーリングマップルなどにも紹介されていますが ・・・・・今回の状況はこんな感じ(涙) 全くなにも見えません。こんなことがあるのもツーリング。 次回の楽しみが出来たって感じでしょうか(笑) |
|
強めの雨でカッパを着てても濡れてしまう一日。しかし無事事故もなくツーリングは終了。 このホテル クーラーがありません。窓を開けて調節。 北海道らしいというか・・・ 気分を変えて本日の夕食タイム |
|
北海道3日目弟子屈〜知床峠〜サロマ湖 | |
出発の朝初の雨なしです。意気揚々と出発しかし・・・ | |
・・・・・雨が降りました。 | |
裏摩周湖は霧が掛かることが表側(観光バスが多数訪れる場所)より少ないため裏にチャレンジ・・・・・・・しかし何も見えません。今回は景色に恵まれないのか・・・・・・・・・・・・しかし・・・ | |
キタッ〜 ついに北海道らしい気持ちの良い天気です。 この景色本州では見ることが出来ません。 しかもこの地域は真っ直ぐな道が多く北海道を満喫できます。 ここで天候が回復したのは最高! みんな一気に顔色が変わり北海道らしい直線の多いルートをのんびり優雅に走ることが出来ました。 北海道最高っ〜!!!!! |
|
ここには一度は訪れて欲しい景色が待っています。 今後行かれる方はお楽しみに! |
|
ついに知床までたどり着き見える島影は国後島。こんな近くに北方領土が。現地に行くとあまりの近さにみんなびっくり。 | |
全員で知床峠で一枚。やはり晴れの日が記念写真には最高! ここに上がるまでの峠道とっても気持ち良いです。 野生の鹿も見かけます。 |
|
知床オシンコシンの滝。 がけ崩れのため通行止めで記念写真はここのみ |
|
網走監獄へも寄り道しました。 | |
夏の北海道ツーリングに訪れた方はご存知かもしれませんがGSのホクレンでは記念ツーリングフラッグを販売しています。 地域によって販売する色が換わり訪れた思い出になる心にくい商品です。 |
|
↓今回一番のオススメ宿 ↓ | |
サロマ湖船長の家 ここの料理がスゴイ!!! 食べきれない料理の数々。 みんな驚きでカメラに料理を収めています。 食べきれないカニ料理は翌日朝市で買った魚介類と一緒にクール宅急便で送ってくれます |
|
温泉旅館でこれだけ料理が出て¥8,400なり ホェ〜て感じで皆様大満足でした。 一度訪れてみる価値ありの船長の家でした。 |
|
北海道4日目サロマ湖〜層雲峡〜秩父別 | |
この日も天気は上々。 前日は腹一杯海の幸を頂き快調に出発です。 |
|
北海道らしい看板 | |
層雲峡へ向けては峠を抜けて行くのです。 全ての峠 雄大な景色ですばらしい。 |
|
今回層雲峡ロープウェイで上に上がり渓谷を眺めました。 天候も良く素晴らしい景色 秋の紅葉の季節にも訪れたい場所です。 |
|
北海道5日目最終日 秩父別〜留萌〜小樽 | |
あっという間に最終日がやって来ました。本日は留萌周りで海岸線を走って南下します。 最後のツーリングは海を見ながら思い出作り。 |
|
画像では分かりませんが今回のツーリングでバイクはしっかり汚れのお土産を付けています。 帰ってからの洗車お忘れなく! |
|
留萌の高台にある千望台にて | |
留萌から石狩に抜ける海岸線のパーキングにある白銀の滝。 観光地というより駐車場も小さいトイレ休憩場所みたいな所。 ちょっとした場所にもきれいな景色があるのが北海道。 |
|
最後は小樽の街でお土産の買出しとなりました。 | |
FLHTK 伊藤様 忙しい仕事をやりくりして頂きの参加ありがとうございました。 憧れだった北海道ツーリング如何だったでしょうか? お話を伺えば 『今度はルート66を走りたい』是非かなえて下さい。 |
|
FLSTC 笠岡様 去年参加予定でしたが怪我のためだめになり今回待望の北海道ツーリング。 夢だった北海道ツーリング雨もありましたが楽しんで頂けて良かったです。大好きな写真もたくさん撮られてました。 |
|
FLSTC 新田様 去年も参加頂き2年続けての北海道ツーリング。 ムードメーカーで夜の宴会はいつも楽しませて頂きありがとうございます。 ツーリングには新田様って感じですね! |
|
FLSTC 中村様 中村様も2年連続での参加ありがとうございました。 いつも皆様と和気あいあいツーリングを楽しんで頂きありがとうございます。 次回もご一緒できたら良いですね。 |
|
FXDL 吉村様 2年連続での参加ありがとうございました。 ツーリングルート選択ではいつも良いところを調べて頂きありがとうございます。意外にルート選択悩みますからね。 次回もよろしく! |
|
FLHTC 岩本様 今回ご夫婦での初参加ありがとうございました。 二人乗りで大変だったでしょうが皆様と楽しくツーリングして頂きありがとうございました。 女性がいるだけで雰囲気も明るくなりとっても楽しめました。 |
|
帰りのフェリーはツーリング帰りのバイクで一杯。 楽しい思い出を胸に帰路につくのでした。 |
|
最終解散場所福山SAにて・・皆様参加ありがとうございました |
|
計画からツーリングまで半年間を要する北海道ツーリング 宿の手配からフェリーの手配まで頑張ってくれたスタッフに感謝です。 又、事故もなく無事終了出来ましたのも参加頂きました皆様のおかげです。 つたない先導でしたが楽しんで走って頂き大変ありがとうございました。 次回もご一緒できますこと楽しみにしております。 |